首页 |   走进宾县 |   政务信息公开 |  办事服务 政民互动 | 旅游指南 | 公共服务
您现在的位置:公众参与 - 咨询投诉
 
    主题:土地纠纷
信访办
木卜日     2007-7-30 23:53:47
本人于2000年在村委会购买了本屯3个烤烟用炉,由于现住房被连年水灾几尽冲毁,曾想把烟炉修建成住所.曾到土地局办理房号批准手续,由于没有办理下来手续和经济原因没有修建.07年5月本屯另一户居民办理了房号手续,土地局在没有调查清楚的时候,在我烤烟炉范围上给予批给其房号.请问,土地局这种做法对吗?我该怎么办?
    回复:
1、 木卜日于2000年购买本屯3个烤烟炉,具体位置是集体建设用地还 是农用地不清楚;烤烟炉属于农业生产设施,只能用于烤烟,不能用于居住,如果准备在烤烟炉位置上建住宅,应具备6个条件:(1)符合土地利用总体规划;(2)符合村镇建设规划;(3)是本村村民;(4)没有住房;(5)须经过村民代表三分之二同意;(6)村、镇签署意见。 2、 在你购买烤烟炉范围内批给他人建房的做法对吗? 你购买烟炉是财产转让,并未依法获得土地使用权,如村民申请在此地建房,在符合土地利用总体规划、符合村镇建设规划、符合建房条件情况下,土地部门依照法定程序可以批准村民在该地上建房,如你确实没有住房,又具备建房条件,可向村委会申请建房,按照程序依法履行村民建房审批手续。 关于土地问题也可直接与国土资源执法监察局联系。 联系电话:57983039 宾县国土地资源局 二OO七年九月二十四日
首页 上一页 共241条 每页显示5条 共49页 
主办单位:宾县人民政府办公室 承办单位:宾县人民政府信息中心
技术支持:哈尔滨八通计算机信息网络有限公司
备案编号:黑ICP备06006543号